Что мне грозит, если нанес травму в данном случае?

Сломал челюсть в порыве гнева,он оскорбил меня при всех,я его за это ударил,кто виноват больше?Мне говорят что я,но я так не считаю,ведь я же ударил за что-то.Подскажите пожалуйста

, Александр, г. Ярославль
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В данном случае, если потерпевший напишет заявление в полицию по факту получения им телесных повреждений, квалификация ваших действий будет зависеть от того, какой вред здоровью будет установлен у потерпевшего — легкий, средней тяжести, возможно и более тяжкий. Речь может идти о ст. 115 УК РФ или 112 УК РФ.

При этом вы также вправе подать заявление в отношении потерпевшего по факту вашего оскорбления, если были этому свидетели, то его привлекут к административной ответственности за оскорбление. При этом противоправное поведение потерпевшего может быть принято судом как смягчающее вину обстоятельство.