Как быть, если мама выгнала из квартиры и не пускает?

Мать выгнала с квартиры сначала меня,а потом через 11 лет и мою дочь. Квартира не приватизирована,но мы все в ней прописаны,на порог дома не пускает. Есть ли на неё договор соц найма,не знаю. Как мне узнать есть ли он и какой расклад нас ожидает в случае,если его нету и ,если есть,но на маму,какими будут наши дальнейшие действия?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Прописка (регистрация гражданина по месут постоянного проживания) наделяет вас правом проживания на данной территории.

Выгнать вас не имеют права, препятствование проживанию по адресу прописки также является нарушением ваших прав и прав вашей дочери.

Это все по закону и документам. На деле же, фактически проживать и доказывать возможность вашего проживания в квартире тяжело реализуемо.

Вы можете каждый раз вызывать участкового, требовать ключи, фиксировать факт, что вам не дают проживать в квартире. Надо понимать, есть ли в этом смысл.

Другой вопрос — приватизация. Если на квартиру оформлен соц найм, то при приватизации вы и ваша дочь как имеющие постоянную регистрацию по данному адресу — вправе претендовать на оформление собственности на долю в этой квартире.

Узнать о наличии договора соц найма можно, получив справку по форме 9 в отделе вселения и рег. учета. В ней будет указано основание проживания вашей семьи в этой квартире.