Имеют ли право коллекторы и представители компании МФО наложить арест на продаваемую квартиру?

Здравствуйте скажите пожалуйста каллектор или представитель компании МФО предупредил что наложит обременение на продоваемую квартиру. Он ведь не имее никакого права на это, только через суд

, ольга, г. Соликамск
Sergey Rostov
Юрист, г. Барнаул

НЕТ,  это право предоставляется только, ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, после решения суда. УКоллекторов, МФО и банков нет такого права.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Ольга, здравствуйте!

Вы правы, арест на регистрационные действия с недвижимым имущество может наложить только судебный пристав исполнитель на основании  судебного решения или суд. Но, также, данный запрет может наложить судебный пристав исполнитель на основании исполнительного производства, возбужденного на основании решения суда о взыскании задолженности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Из вопроса непонятно: идет ли речь об обращении взыскания на залоговое имущество (предмет ипотеки) или нет. Но, в любом случае, по общему правилу, обращение взыскания в этом случае, через судебный порядок (исковое производство).

Не ясно, что подразумевается под понятием «продаваемая квартира»?..

Наложить арест или запрет на имущество должника, вправе только судебный пристав и только в рамках возбужденного исполнительного производства.