Можно ли работать без обеда стоматологам, если они сами против перерывов?

Добрый день! Стоматология работает с 8:00 до 21:00 в две смены( на одной стоматологической установке работают 2 врача посменно). Если предоставить работникам даже по 30 мин обеда в смену. время окончания работы поликлиники будет в 22 часа. Каким образом выйти из этой ситуации? Сами работники против предоставления перерывов на обед. С уважением Инна.

, омельчук инна филипповна, г. Макаров
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна.

Обойти статью 108 Трудового кодекса РФ  «Перерыв для отдыха и питания» не получится никак, если у враче смена более 4 часов.

Согласно статье 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Если ваши графики сменности будут составлены таким образом, что в них не будет перерыва для работников, то это будет явным нарушением трудового законодательства, которое попадает под п. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

с уважением, ООО «Центр права и консалтинга» г. Воронеж.

омельчук инна филипповна
Клиент, г. Макаров

спасибо!

омельчук инна филипповна
Клиент, г. Макаров

Можно ли время обеда установить в начале или конце смены?