Можно ли добиться изменения режима работы, если я не успеваю забирать ребенка из детсада?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: я одна воспитываю ребенка (4 года), в свидетельстве о рождении прочерк в графе «отец». Рабочий день у нас в 2 смены. Могу ли я потребовать от работодателя не выводить меня во 2 смену, т.к я не успеваю в этом случае забрать ребёнка из детского сада? Смена длится с 13ч до 19ч. Детский сад работает до 19ч и забрать ребёнка вовремя я не успеваю.

, Марина, г. Барнаул
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вв можете попросить работодателя установить режим неполного рабочего времени.

Согласно, ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.