Имеет ли право сотрудник Альфа банка сообщать о сумме долга третьим лицам, указанным в договоре?

Здравствуйте, имеет ли право сотрудник Альфа банка ( или коллекторская организация) сообщать о сумме задолженности третьим лицам, указанных в договоре? И в праве ли я запросить запись телефонного разговора сотрудника банка с третьим лицом, если да, то куда обратиться?

, Инна, г. Оренбург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Что бы прекратить звонки третьим лицам, вам нужно написать заявление в адрес кредитора о том, что вы запрещаете им взаимодействие с третьими лицами, указанными в договоре.

Нужна будет помощь, обращайтесь в чат.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, напишите жалобу в Центробанк https://www.cbr.ru/reception/