Если КПК признано банкротом, нужно ли обращаться в Арбитраж?

Добрый день. Прошу Вас пояснить. КПК, в который вложены деньги, не выплачивает.Подали заявления в милицию. Заведено уголовное дело. Одновременно одна из пострадавших подала в арбитражный суд, который признал КПК банкротом. Решение вынесено 22октября2019г. Надо ли мне обращаться в Арбитраж для включения меня в реестр /если надо то в какие сроки/, или это бесполезно т.к. все будет через суд по уголовному делу? Жалко бесполезно тратить еще деньги на юриста и заявление. На возврат денег мало надежды.

, Валентина, г. Оренбург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Валентина.

Уголовное дело и банкротство это совершенно разные вещи. Так как уголовное дело заведено не на КПК — юридическое лицо, а на руководителей или иных лиц, а банкротом признано именно юридическое лицо. Так что подавайте заявление управляющему о включение вас в список кредиторов. На этом этапе юрист вам не нужен, единственное, заявление и список документов подготовить, могу помочь, обращайтесь.

Валентина
Клиент, г. Оренбург

Большое спасибо! Думаю что справлюсь сама. Я ознакомилась с образцами и требованиями.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

1) Обращение в Арбитражный суд увеличит вероятность возврата каких-либо вам денежных средств, поскольку за последние 3 года все сделки будут отменены и истребованы деньги которые распределяются только между кредиторами, включенные в реестр.

2) В течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. В процедуре конкурсного производства установлен двух месячный срок для предъявления требований кредиторами должника для включения в реестр (п. 1 ст. 142  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)». По общему правилу срок исчисляется с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

3) В рамках уголовного дела, вас должны признать потерпевшим и вам нужно отдать следователю также гражданский иск.

Если этого не сделаете, то точно никогда ничего не вернете.