Можно ли в суде отстоять свои права, если было пропущено время вступления в наследство?

у мужа умерла мать29 марта 2019г в течение 6месяцев муж не вступил в наследствс,т.к.8 августа у нас умер сын,это выбило нас из жизни и мы просто забыли о сроках.Его родная сестра все оформила на себя.можно ли оспорить в суде.мужу 70 лет и он на протяжении 8лет ездил к матери и находился с ней по 6-8месяцев вгоду т к она была в преклонном возрастеа

, татьяна, п. Тульский
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Подавайте в суд иск о восстановлении срока принятия наследства и признания наследника принявшим наследство. Согласно ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.