Положены ли мне декретные, если за последний год у меня не было ни одного рабочего дня?

Здравствуйте. Отпуск до 3х лет второго ребенка закончился у меня 14 апреля. С апреля по сегодняшний день нахожусь в отпуске за свой счет по согласованию с работодателем. Сейчас беременна 23 недели беременности, работодатель в курсе. С декабря должна выйти в декретный отпуск. Но работодатель сказал что декретные мне выплачиваться не будут! Якобы они звонили в фсс и им там сказали что за последний год у меня не было ни одного рабочего дня и выплаты мне не положены. Насколько это правомерно? И действительно ли я не получу декретные? Хотя рассчетные года имею право поменять и собираюсь рассчитывать по 2013-2014 году как и делала со вторым ребенком так как выходила из декрета в декрет. Заранее спасибо за ответ.

, Сандра, г. Екатеринбург
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, вам положен отпуск.

Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сандра!

Якобы они звонили в фсс и им там сказали что за последний год у меня не было ни одного рабочего дня и выплаты мне не положены. Насколько это правомерно? И действительно ли я не получу декретные?

Декретные вы должны получить в любом случае. Выплата пособий предусмотрена как для трудоустроенных, так и для не трудоустроенных женщин. В первом случае декретные выплачивает работодатель, во втором — выплаты идут из фонда социального страхования (ФСС).

Каков порядок исчисления среднего заработка для начисления пособий, если женщина из одного декрета ушла в другой и рабочих дней перед отпуском по беременности и родам и (или) отпуском по уходу за ребенком у неё не было?

Ответ на этот вопрос содержится в ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. ...В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В 2015 году ФСС РФ в Письме от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 «По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», дал разъяснения по поводу порядка замены календарных лет:

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Примеры:
1)…
2) если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо полностью (в 2012 и 2013 годах) и частично (в 2014 и 2011 годах) находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то все вышеуказанные годы могут быть заменены на календарные годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в указанных отпусках, то есть 2009 и 2010 годами.

Ваш случай относится ко второму примеру из четырех, приведенных в Письме. Если перевести указанные в примере года на настоящие даты, то вы вправе написать заявление о замене расчетных лет на календарные годы, непосредственно предшествующие годам, в которых вы находились в указанных отпусках, то есть 2013 и 2014 годами.

Если работодатель не согласится принять к расчету 2013 и 2014 года, то вы вправе обратиться с жалобой в территориальный отдел ФСС или в прокуратуру. Также у вас есть право обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Согласно ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам о взыскании пособий освобождены от уплаты государственной пошлины.