Могу ли я оплатить за аренду помещения через Сбербанк?

Я физ. лицо, заключила договор аренды с юр. лицом, которое является арендодателем. Вопрос: Могу ли я оплатить за аренду помещения через сбербанк и как это потом на мне отразится, если я не самозанятый и не имею статуса ИП?

, Ирина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Из описанных обстоятельств следует, что Вы арендуете помещение на основании договора аренды, если это так,  то арендная плата должна вноситься согласно условиям, указанным  в договоре. Что касается внесения арендной платы через банк,  то это не несет никаких правовых последствий для Вас как арендатора. В договорных отношениях Вы являетесь источником дохода для организации, а не наоборот, поэтому нет необходимости регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или в ином статусе, поскольку у Вас непосредственно никакого дохода не возникает (не Вы оплачиваете налоги, а организация-арендодатель).

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо