Как отказаться от предложения мирового соглашения?

Здравствуйте. Подавал иск по защите прав потребителей. Ответчик предложил мировое, по цене моей претензии. Я, конечно же, не согласен. В суде участвую заочно. Какой формой документа мне необходимо ответить на предложение мирового и нужно ли обосновать (повторять все то, что было в иске)?

, Сергей, г. Уссурийск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ стороны по делу вправе делать заявления, ходатайства осуществлять иные процессуальные действия.

Таким образом, отказаться от предложенного мирового соглашения, если дело рассматривается без Вашего участия или с Вашим представителем, Вы вправе письменно заявив об отказе от мирового соглашения. Все что указано Вами в иске по новой указывать не нужно, необходимо указать номер дела, стороны и Ваше отношение к предложенному мировому соглашению.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить заявление/возражение, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Здравствуйте! Просто проигнорируйте! Ответчику, ничего письменно отвечать не надо. При отсутствии подписанного сторонами Мирового соглашения и при отсутствии заявления сторон об утверждении мирового соглашения, суд рассмотрит исковое заявление по существу на основании имеющихся в деле доказательств и вынесет соответствующее решение.\

P.S. Если ответ был полезен, прошу поставить +