Может ли директор школы отказать в выдаче документов, при наличии заявления от родителей?

Может ли директор школы отказать в выдаче документов, при наличии заявления от родителей? Учусь в 10 классе, хочу уйти, в следущем году поступать в коллежд, но директор не отпускает, говорит, что не могу просто так уйти.

, Виолетта Нестяк, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения с Вашей школой по собственному желанию, без объяснения причин.

Директор не вправе ставить какие-либо условия, чтобы не отчислять.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

директор не отпускает, говорит, что не могу просто так уйти.

Просто директору любой школы важно, чтобы у него было как можно больше учеников, поэтому так и говорит.

С уважением,

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Пусть родители придут и заберут документы