Как нам организовать процедуру открытия спец

Добрый день! Вопрос про кап. ремонт в новостройке. Сторонняя организация начала присылать квитанции на перечисление взносов на кап. ремонт. Дом новый, еще нет 5 лет. Как нам организовать процедуру открытия спец.счета для этиз перечислений?

, Светлана, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

У вас кто обслуживает дом (ТСЖ, УК)?

В силу ч. 2 ст. 175 ЖК РФ

Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;
2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;

3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

Учитывая, что Вы указали г. Москва, то Вам полезно ознакомиться с информацией на сайте https://fond.mos.ru/special-account-of-an-apartment-building/the-transition-from-a-regional-operator-to-a-special-account/

В любом случае нужно проводить общее собрание для голосования об определении владельца счета.

Светлана
Клиент, г. Москва
Московская область.
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте в первую очередь вам необходимо провести внеочередное общее собрание и поставить на нем вопрос об открытии спецсчета (пунктом 1.1 части 2 статьи 44) за должно проголосовать не менее 50% собственников, на этом же собрании определить кто станет владельцем счета, дальше собирать документы предусмотренные ст. 175-177 ЖК РФ.