Можно ли поставить на кадастровый учет только на основании технического плана?

Доброе утро!

Построен дом в 2019 году. Уведомление о начале строительства не направляли, разрешение на строительство не получали, подскажите пожалуйста, если дом построен на участке населенных пунктов (для ИЖС), можно ли поставить на кадастровый учет только на основании технического плана?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день!

Нет, Вы не сможете таким образом поставить дом на кадастровый учет. Технический паспорт еще в 2013 году стал второстепенным документом. Нужно полностью пройти процедуру от уведомления о начале строительства до постановки на кадастровый учет с одновременной регистрацией права собственности на объект. Могу помочь и сопроводить Вас на всех этапах этой процедуры. Пишите в личку.

С уважением,

Павлов Виталий