Может ли указанная фраза расцениваться как угроза?

Если мне пишут «если ещё раз откроешь свой рот в мою сторону, то тебе придётся это все мне в лицо сказать» это является угрозой?

, Катя, г. Екатеринбург
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте. Здесь угрозы нет.

Существенные признаки угрозы, как delictum sui generis, следующие:

1) Умышленность, под которою надо разуметь умысел вызвать опасение, что угроза будет осуществлена.

2) противозаконность, под которою в данном случае разумеется, что угроза должна заключать в себе заявление о намерении совершить что-либо противозаконное; угроза, хотя бы и насильственным, но законным действием, например, угроза подвергнуть за непослушание известному дисциплинарному наказанию, со стороны лица, обладающего достаточной дисциплинарной властью, не может составлять наказуемой угрозы;

3) определенность, т. е. угроза должна заключать в себе указание на определенное зло, грозящее в более или менее близком будущем; неопределенные выражения, в роде, например, «я тебе покажу» и т. п., не составляют наказуемой угрозы;

4) серьезность угрозы, т. е. способность ее вызвать опасение, что то, чем угрожают, будет исполнено.