Обязательна ли оплата долгов предыдущим владельцем за капитальный ремонт?

Добрый день. Мною была приобретена квартира у ответчика. По договору он дожен мне был ее передать без долгов, в т.ч. и за капитальный ремонт. Не проверили платежку, соответсвенно узнали что есть долг. Теперь долг висит на мне, т.к. он числится на уже моем лицевом счете. Как правильно написать иск для принуждения оплаты предыдущего владельца? И куда с данным иском идти в территориальный суд или к мировым судьям? Я написал иск о "препятствовании пользования квартирой", судья сказал что не верно и отправил меня в территориальный суд. Помогите разобраться. Спасибо.

, Роман, г. Краснодар
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Поэтому платить взносы по капремонту за прежнего собственника придется Вам. А вот взыскать уплаченные долги по взносам с предыдущего собственника вряд ли получится. Из-за прямого указания в законе правила «наследства» долгов, в том числе, в части не исполненной предыдущим собственником обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт исключает для настоящего собственника надежду взыскать долги с предыдущего в судебном порядке.

Что же касается коммунальных услуг, здесь ситуация проще. Можно выйти в суд с требованием об исключении из лицевого счета (единого жилищного документа) задолженности предыдущего собственника. Если же все таки Вы оплатили долги прежнего владельца (например, при угрозе отключения света или воды) можно взыскать с управляющей организации неосновательное обогащение.

Однако, такие иски сложны для «не юриста», поэтому советую Вам все же обратиться за помощью к специалисту. При этом полагаю необходимым отметить, что частично расходы на юриста можно будет взыскать с ответчика в качестве судебных расходов.

Можете написать мне и прислать Ваши документы для изучения и подготовки иска.