Кредит на физическое лицо

взят кредит без залоговый на физ. лицо уволена с работы есть решение суда могут-ли судебные приставы лишить квартиры она единственная

, татьяна,
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Нет, не могут. Взыскание на жилое помещение, если оно является единственным местом жительства, обращено быть не может.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Татьяна. До 2012 г. суды хотя и отказывали кредиторам в обращении взыскания на единственное не обремененное залогом жилье должника, но считали возможным наложение на него ареста в качестве меры по обеспечению исковых требований. Однако в марте 2012 г. Верховный Суд РФ принял Определение, в котором поменял вышеуказанную практику в части наложения ареста на единственное не обремененное залогом жилье должника. Верховный Суд РФ указал, что на единственное жилье должника, не являющееся предметом ипотеки и судебного спора, не может быть наложен арест в качестве меры по обеспечению исковых требований, поскольку на такое жилое помещение не может быть обращено взыскание.