Можно забрать заявление на увольнение в день увольнения?

Здравствуйте .Могу ли я забрать заявление , которое написано 16.10..где написано , что прошу меня уволить с 21.10.Могу ли я ещё забрать заявление 21.10..(в день увольнения) или это уже поздно ?

, Алиса Ткачук, г. Мирный
Евгения Слукина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алиса.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя. Согласно ч. 6 ст. 80 ТК РФ если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, если Вы продолжаете работать и не настаиваете на увольнении, действие трудового договора продолжается, основания для его расторжения отсутствуют.

Алиса Ткачук
Клиент, г. Мирный
С 16.10 (с момента написания заявления) не работаю, заявление было написано ТК на меня было оказано давление «или по статье или пишите по собственному» в итоге основания для увольнения по статье не оказалось, а заявление написано, хотелось бы его забрать

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольной.

Увольнение может быть признано в суде незаконным, если работник написал заявление об увольнении из опасения быть уволенным по компрометирующему основанию под давлением работодателя.

В случае, если Вы уже забрали все документы (трудовую книжку и др.), то вы считаетесь уволенной. В таком случае Вам необходимо обращаться в суд за защитой своих прав.