Могу ли я получить квартиру от государства, если стал сиротой в 19 лет?

Здравствуйте мне 10 июля этого года исполнилось 19 лет и в августе этого года умерла мать и я стал сиротой могу ли я получить квартиру от государства

, Алексей, г. Хабаровск
Андрей Викторович Шабалин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно ст.1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» поскольку у Вас умерла мать (и больше не осталось родителей) в возрасте 19 лет, то у Вас нет статуса СИРОТЫ. Вы — совершеннолетний гражданин.

Однако, если лицо в возрасте от 18 до 23 лет, у которого в период его обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель, имеет статус лица, потерявшего в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

К сожалению, для лиц с таким статусом не предусмотрено дополнительных гарантий прав на  жилое помещение таких как для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В силу  ст.6 Закона, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В случае достижения лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

 Лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным  законом «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

К сожалению… только так… Крепитесь и верьте в то, что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Если ответ был для Вас полезен, то прошу поставить +.