Как написать заявление о передаче информации о долгах перед МФО 3 лицам?

Здравствуйте! Я взяла несколько кредитов в МФО. Сначала платила, но теперь нет возможности, в связи с моими финансовыми трудностями! Подскажите, пожалуйста, куда и как мне можно написать заявление о запрете передачи информации 3 лицам. Чтобы они не звонили моим родственникам.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.