Для получения скидок в магазине требуют ксерокопию паспорта и СоР детей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста законно ли в магазине чтобы выдали скидочную карту требуется принести ксерокопия моего паспорта и свидетельство о рождении детей?

, Ирина, г. Таганрог
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Требование указанных документов от потребителя не основано на законе.

Закон предусматривает, чтобы продавец предоставил информация о товаре, а также об изготовители и продавце.

ст. 9 — 10 Закона о защите прав потребителей.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Изготовитель (продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес) и режим работы уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.