Дополнительное соглашение к ТД оформлено не было и внутреннего приказа об ургенции в учреждении нет

здравствуйте. работая в рацонной ЦРБ столкнулся с такой проблемой. У нас имеет место быть дежурства на дому (ургенция). В стационаре дежурит врач-хирург и при необходимости вызывает узких специалистов (анестезиолог-реаниматолога, терапевта, врача КДЛ, гинеколога). При приеме на работу я написал заявление с просьбой о дежурствах на дому. Дополнительное соглашение к трудовому договопу оформлено не было, в коллективном договоре этот факт не прописан, внутреннего приказа об ургенции в учреждении нет. Учет ургенции ведётся без уменьшения рабочего дня, переработка времени каждый месяц. Но сверхурочные не платят. Более того специальность-анестезиология и реанимация подразумевает круглосуточное наблюдение пациентов в реанимации, однако- ургенция. Вопрос:1. правомерны ли действия работодателя? 2.имеется ли нарушение в учёте и оплате "ургенции". 3. как быть врачу анестезиолог-реаниматологу, если больной находиться в реанимации? 4. к кому необходимо обратиться в сложившейся ситуации?

, Владимир, г. Краснодар
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Дежурство на дому медицинскими работниками  устанавливается работодателем с согласия работника, а не по его просьбе.

Время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период. Если вы считаете что вас ущемляют в оплате труда, можно подать заявление в инспекцию труда, на основании заявления должны провести внеплановую проверку насколько соблюдаются нормы, проверят локальные акты касающиеся учета времени дежурства на дому.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)

Приказ Минздрава России от 02.04.2014 N 148н
«Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому»
(Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2014 N 32328)

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Скажите пожалуйста, а заключается ли дополнительное соглашение?