Должен ли полицейский иметь юридическое образование?

У меня такая тема для эссе:Должен ли полицейский быть юристом или может ли охранять право не зная его?Приведите еще примеры пожалуйста.

, Fatima, г. Ессентуки
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, дело в том, что в системе министерства внутренних дел много различных должностей и далеко не все они требуют наличия юридического образования.Например, сотрудник патрульно постовой службы или службы вневедомственной охраны может такого образования не иметь, потому что те функции, которые эти полицейские выполняют могут ими осуществляться и без глубоких познаний права.Однако, в той части, которая их прямо касается, законодательство РФ они знать должны.Для этого сотрудники изучают специальные инструкции и проходят аттестации по ним.В обязательном порядке высшее юридическое образование должны иметь следователи  и дознаватели, так как они дают правовую оценку действиям людей