Есть ли способ уволиться без статьи?

Здравствуйте, я служу по контракту в Пограничных органах. Через 8 месяцев заканчивается контракт. Хочу уволиться сейчас, но тогда получится что меня уволят по статье. С моей стороны будет "Не соблюдение условий контракта".

Есть ли способ уволиться без статьи?

, Анна, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Единственное основание увольнения которое соответствует Вашему желанию — это п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

  — по собственному желанию.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Но здесь есть ряд нюансов,

Во-первых, уволить по данному основанию — исключительное право руководства Вашего управления.

ВО-вторых, для реализации данного права должны быть уважительные причины, их таковыми могут признать на заседании аттестационной комиссии.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниямидля увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

В иных случаях можно попробовать уволится по состоянию здоровья, если есть к тому предпосылки.

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо. То есть, если нет уважительной причины, то просто так не уволят?

Совершенно верно, в остальных случаях могут уволить по дискредитирующей статье — например, по несоблюдению условий контракта.