Можно ли через 3 года расторгнуть целевой договор на 5 лет без выплат?

Здравствуйте! У меня "целевое" по которому нужно отработать пять лет, я отработала 3 года. Могу я расторгнуть договор без выплат?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения. Желательно посмотреть, что сказано в договоре.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56) гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.