Можно ли не убирать территорию рядом со школой?

Я учусь в школе, нам было сказано прийти с граблями, т.е. чтобы убирать территорию рядом. У меня нет желания этого делать. Родителям выдавали бумаги для подписи, одна них содержала примерно это:"разрешение на уборку школы(дежурство)", родители дали своё одобрение на уборку школы(вытереть доску или столы), но не на то, чтобы убирать участок рядом, могу ли я прийти без граблей и не получить за это, доказав, что школа поступает неверно?

Уточнение от клиента

И дело в том, что могут всё равно заставить работать против собственной воли, что делать тогда? Примером может послужить то, что заставили подписать бумагу, которую подписывают по желанию, а я не хотела этого.

, Лена, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Статья 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указывает, что

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Сомневаюсь, что уборка территории школы входит в учебный план и предусмотрена им. Как вариант, если работники школы будут принудительно заставлять убираться, то можно обратиться с жалобой в управление образования.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!