Как получить компенсацию при сокращении, если уведомления не было?

На работе сокращение численности штата,предлагаемые мне должности в компании не подходят,говорят тогда будешь писать по собственному,уведомления в законной форме о сокращении не было,как правильно обратиться в суд чтобы все свои нарушенные права восстановить и получить компенсацию морального ущерба?спасибо

, Александр Бойцов, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если на работе сокращение штатов, то значит и уволить должны по этому основанию. Вам не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если вас уволят, то при несогласии с этим вправе обратиться в суд

ТК РФ Статья 392. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.