В какой суд следует обращаться с иском по защите прав потребителя?

Нарушены мои права как потребителя. Хочу подать иск на компанию, которая изготовила и установила мне дверь. Встал вопрос сколько я должна буду заплатить сбора в суд и в какой именно суд подать, в мировой или районный. Дверь с установкой обошлась мне 23 999 руб. Спасибо если ответите и проясните для меня этот вопрос

, Виолетта, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта.

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, Вам не нужно оплачивать госпошлину при подаче Вашего иска.
Поскольку сумма иска менее 50 000 руб., то иск Вы можете подать мировому судье в соответствии со ст. 23 ГПК РФ.