Вид на жительство

здравствуйте. у моего мужа есть вид на жительство в г. видное, Московская область. в июле этого года он меня паспортна родине, гражданин азербайджана. вопрос : 1.действует ли вид на жительство на новом паспорте или только на старом? 2. если я хочу поменять прописку с видного ему на свою жил площадь в Балашихе, нужно ли оформлять ВНЖ заново? или необходимо проходить все этапы РВП, а только потом ВНЖ? спасибо

, Ольга, г. Подольск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

1.действует ли вид на жительство на новом паспорте или только на старом?

Ольга Власенко

Согласно п. 245 Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства он обращается с заявлением в подразделение по вопросам миграции в течение десяти календарных дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности.

В заявлении указываются следующие сведения: когда, кем, в связи с чем было принято решение об изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, сведения о документе, удостоверяющем личность. Вместе с заявлением представляется копия нового документа, удостоверяющего личность, и нотариально засвидетельствованные перевод на русский язык либо подпись переводчика, если документ составлен на иностранном языке, а также фотография, соответствующая требованиям, предусмотренным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента (п. 246 Регламента).

Таким образом, Вашему супругу нужно обратиться в УВМ МВД с заявлением и документами для замены ВНЖ в течении 10 дней со дня получения нового паспорта. В течении семи рабочих дней УВМ МВД будет оформлен новый ВНЖ.

2. если я хочу поменять прописку с видного ему на свою жил площадь в Балашихе, нужно ли оформлять ВНЖ заново? или необходимо проходить все этапы РВП, а только потом ВНЖ?

Ольга Власенко

Нет, новый ВНЖ оформлять не нужно, как и не нужно проходить все этапы РВП и ВНЖ. Супругу поставят отметку о регистрации по новому месту жительства в ВНЖ либо в паспорте.

В соответствии с п. 77 Приказа МВД России от 23.11.2017 N 881 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания»

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства осуществляется путем проставления отметки о регистрации в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде на жительство… а также в заявлении о регистрации и фиксации сведений об этом в учетных документах подразделения по вопросам миграции и ГИСМУ.

При снятии с регистрации по старому месту жительства ему также поставят отметку о снятии с регистрации:

98. Должностное лицо проставляет отметку о снятии в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, или в виде на жительство… рядом с отметкой о регистрации по месту жительства, а в случае, указанном в пункте 95 Административного регламента, — и в отрывной части заявления о регистрации.

Дополню, для регистрации по новому месту жительства Вашему супругу необходимо предоставить в территориальный орган МВД в месте нахождения жилого помещения, т.е по новому месту регистрации:

— заявление установленной формы (образец заявления по ссылке http://www.consultant.ru/docum...);

— паспорт;

— ВНЖ;

- документ, подтверждающий право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и его копию. (п.п. 32-34 Приказа МВД России от 23.11.2017 N 881).

Поскольку супруг меняет место жительства, то в целях снятия с регистрации по месту жительства он должен заполнить отрывную часть заявления (п. 35.1 Приказа МВД России от 23.11.2017 N 881).

Ему поставят две отметки: о регистрации по новому месту жительства и о снятии с регистрации по старому месту жительства.

Ольга
Клиент, г. Подольск
спасибо вам огромное
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

1.действует ли вид на жительство на новом паспорте или только на старом?

Вид на жительство действует до тех пор пока нет оснований для его аннулирования по закону, или не ситек его срок, все они перечислены в

Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет.

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

http://www.consultant.ru/docum...

2. если я хочу поменять прописку с видного ему на свою жил площадь в Балашихе, нужно ли оформлять ВНЖ заново? или необходимо проходить все этапы РВП, а только потом ВНЖ? спасибо

Ничего перечисленного не нужно делать, необходимо  обратиться в  уполномоченный орган в порядке предусмотренном

Приказом МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Оформление вида на жительство при утрате или обмене документа, удостоверяющего личность, либо при изменении персональных данных владельца вида на жительство

229. Основанием для начала административной процедуры является обращение иностранного гражданина с заявлением.

245. В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства он обращается с заявлением в подразделение по вопросам миграции в течение десяти календарных дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Ему произведут необходимую замену в том числе с указанием сведений о  регистрации по заявлению,  согласно установленной форме вида на жительство.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

13. Должностное лицо территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, принявшее заявление о регистрации,в тот же день проставляет соответствующую отметку в виде на жительство

18. При регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения иного жилого помещения указанного иностранного гражданина в течение 3 рабочих дней обязан направить отрывную часть заявления о регистрации по иному месту жительства в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения прежнего жилого помещения для фиксации необходимых сведений в учетных документах и снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Приказу МВД РФ

от 9 августа 2017 года N 617

Об утверждении форм бланков вида на жительство

Приложение N 1. Форма бланка вида на жительство, выдаваемого иностранному гражданину

http://docs.cntd.ru/document/4...

Ольга
Клиент, г. Подольск
спасибо вам огромное