Бывший муж подал иск, кто оплачивает судебные расходы?

Я хотела бы уточнить вопросы по поводу судебных расходов, здесь всю ситуацию не обресуешь, бывший муж подал иск

, Наталья, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Нужно разбираться подробнее — какой конкретно иск, какие требования. Но по общему правилу — судебные расходы взыскиваются с проигрышей стороны.

В соответствии со ст. 98  ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Судебные расходы оплачивает та сторона, которая проиграла спор. Размер… здесь всю ситуацию не опишешь.

Почему вы решили, что проиграете спор? Почему вас беспокоят только судебные расходы? Мне кажется, но я могу ошибаться, что вам нужно раскрыть больше информации, и тогда, возможно, судебные расходы будет платить вам ваш бывший муж.

С уважением, Михаил