Нужно ли отрабатывать 2 недели, если заканчивается срок патента и трудового договора?

Я гражданка Украины, в Москве работаю по патенту. Сегодня истекает срок патента, мне сказали, что трудовой договор будет до сегодняшнего дня, а потом заключим новый договор с новым патентом. Но я хочу уволиться, не заключать новый договор. Нужно будет отрабатывать 2 недели или нет?

, Наталия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталия! Да, конечно, вы имеете полное право уволиться на основании п.10 ст.77 и ст. 83 Трудового кодекса РФ- в связи с наличием обстоятельств,-

не зависящих от воли сторон

В частности в п. 13 ст.83 Говорится что таким обстоятельством является-

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности

У вас заканчивается срок действия патента и при его отсутствии вы не можете более осуществлять трудовую деятельность в России.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталия! Работодатель Вам верно сказал, если срок патента  у Вас истек. соответственно рудовой договор подлежит прекращению. При этом никакая отработка не предусмотрена.

Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:
1) приостановление действия, окончание срока действия, аннулирование разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;