Нужно ли сообщать работодателю об открытии мною ИП?

Здравствуйте. Работаю официально, оформлен по трудовой книжке. Если я захочу открыть ИП , мне нужно на работе говорить об этом? Нужно ли какие документы на работе переделывать?

, Роман, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Работаю официально, оформлен по трудовой книжке. Если я захочу открыть ИП, мне нужно на работе говорить об этом? Нужно ли какие документы на работе переделывать?

Здравствуйте, Роман. Немного поправлю Вас, не по трудовой книжке, а по трудовому договору Вы должны быть оформлены. Ну и в трудовую книжку соответствующая запись вносится, конечно, при этом. Зарегистрироваться в качестве ИП и заниматься предпринимательской деятельностью Вы имеете полное право. В законе запретов нет. На работе говорить об этом Вы не обязаны. Ничего переделывать не нужно.

С уважением!