Что такое ходатайство?

Что такое ходатайство?объясните пожалуйста прям очень очень понятно, чтобы было максимально доступно

, Василий Марков, г. Чебоксары
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Василий! Вот например как это определено в ст. 118 Уголовно-  процессуального кодекса РФ —

ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

То есть ходатайство-это процессуальный документ, который подает лицо- участник уголовного или гражданского судопроизврдства для совершения какого-либо процессуального значимого действия

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Василий, здравствуйте. Ходатайство- это просьба. Только официальная просьба, которая при необходимости подается, пишется  для осуществление определенных, необходимых для какой либо цели действий. Ходатайство заявляется, подаётся, отклоняется, удовлетворяется, не удовлетворяется, бывает отложенным и т.д и т.п… Бывает обоснованным и необоснованным.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.