Могу ли я не считать себя членом СНТ, если при покупке дачи не писал заявление о вступлении в СНТ?

Могу ли я, не считать себя членом СНТ так как при покупке дачи, заявления о вступлении в СНТ я не писал, на собрания не ходил, но взносы платил по личному желанию.

, Владимир, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Если вы не подавали председателю СНТ заявление о вступлении в члены товарищества, то вы им не являетесь. Без вашего заявления включить вас в члены товарищества никто не вправе.

Вы можете запросить у председателя СНТ справку о том, что не являетесь членом товарищества. Согласно ст.15 указанного ниже закона, председатель обязан вести реестр членов товарищества.

В настоящее время действует Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Статья 15. Реестр членов товарищества

1. Не позднее одного месяца со дня государственной регистрации товарищества в соответствии с уставом товарищества председателем товарищества или иным уполномоченным членом правления товарищества создается реестр членов товарищества и осуществляется его ведение.