Какое наказание ожидается по ст 264 ч 1?

Часть 1, статья 264 какое наказание ожидается по этой статье И может ли это статья лишить человека свободы

, Kalimat Kalima, г. Махачкала
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст. 264 УК РФ назначается крайне редко, в моей практике такого не было.

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, по нему возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Ст. 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.