Стоит ли покупать дом с обременением и выплачивать всю сумму за него по ПДКП?

Здравствуйте, нашли дом подходящий по всем параметраметрам, но узнали от продавца что он с обременением те с арестом и долями мужа и троих детей. Нас продавец и адвокат который занимается решением проблем с их домом просит заключить предварительный договор и оплатить всю стоимость дома . Стоит ли нам связываться?

, катерина, г. Ставрополь
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Не рекомендую. Риски слишком высоки.

1) обременения видны из выписки из ЕРН. Обязательно закажите эту выписку в Росреестре на текущую дату. Там вы убедитесь, какие обременения есть или нет.

2) в случае купли-продажи и дарения все обременения переходят к новому владельцу. Т.е. вы купили дом, а в нем может проживать прежний жилец.

3) сейчас купля-продажа доли недвижимости заверяется нотариально. Т.е. если вам продают долю, пообщайтесь с нотариусом. Любым нотариусом. Если вам продают всю недвижимость целиком (это возможно без нотариального удостоверения сделки), я бы все равно обратился к нотариусу. Риски и цена вопроса.

4) по предварительному договору НА ПРАКТИКЕ вносится аванс (как подтверждение серьезности ваших намерений: до 50000 руб. обычно) по предварительному договору. НО! НИКОГДА не оплачивается по предварительному договору полная стоимость!!! Деньги закладываются в банковскую ячейку (цена от 2000 руб/мес) или зачисляются на банковский счет получателя.