Есть ли закон, запрещающий выставлять изделия ручной работы на придомовую территорию?

Наша соседк делает игрушки из молочных пакетов, и выставляет их перед окнами, мне не нравиться вид из моего окна из за этих чудовишь. Есть ли закон запрещающий выставлять своё искусство на преддомовую территорию.

Если можно ответ сюда же. Спасибо.

, ирина, г. Слободской
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваша соседка выставляет свои изделия на Вашу общую домовую территорию с целью продажи, то тогда можно обратиться в налоговые органы с жалобой на незаконое предпринимательство, поскольку она занимается предпринимательской деятельностью без статуса индивидуального предпринимателя. Также, можно обратиться с жалобой в администрацию по месту Вашего жительства, поскольку торговля разрешена только в специально установленных для этого администрацией местах, иначе она является несанкционированной и подлежит штрафу.

А если, Ваша соседка просто выставляет свои поделки на Вашу общую домовую территорию просто для того, чтобы на них любовались прохожие, но Вам, либо другим собственникам это не нравится, то Вы можете организовать общее собрание жильцов вашего МКД и установить правила использования Вашего общего имущества. Если не достигнете согласия, вправе обратиться в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) к общему имуществу многоквартирного дома относится, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома, и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Пунктом 2 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Всего Вам доброго!