Я собственник помещения на основании дарственной, муж соочеридитель ООО и в данном помещении булет открыт

Я собственник помещения на основании дарственной,муж соочеридитель ООО и в данном помещении булет открыт шоу рум, могу ли я передать в управление коммерческую недвижимость супругу или необходимо оформлять договор аренды.

, Елена, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Елена!

Я собственник помещения на основании дарственной

Так как помещение Вам подарено, оно не является общей совместной собственностью.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

могу ли я передать в управление коммерческую недвижимость супругу или необходимо оформлять договор аренды.

Можете заключить договор безвозмездного пользования, если пользование имуществом будет безвозмездным, либо договор аренды.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу ли я передать в управление коммерческую недвижимость супругу или необходимо оформлять договор аренды.

Елена

Елена, добрый вечер! Поскольку в силу ст.36 К РФ данное помещение не относится к совместному имуществу супругов для передачи прав его использования ООО либо супругу необходим какой-то договор как основание.Если договор будет возмездным — доход возникает уВас как собственника, соответственно подлежит обложению 13% НДФЛ. Если договор будет безвозмездным доход возникает у ООО на основании п. 8 ст. 250 НК РФ

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

размер полученного дохода определяется по рыночной стоимости в соот. со ст. 105.3 НК РФ

Елена
Клиент, г. Москва
Т.е. налоговая рассматривает среднюю рыночную стоимость кв.метра в данном районе и на основании этих данных облагается налогом данную сумму?

Елена

да, поэтому лучше передавать права на помещение ООО по возмездному договору, налог при этом ООО в силуст. 226 НК РФ должно будет удерживать и уплачивать за Вас как налоговый агент