Грозит ли увольнение при декрете на декретном месте?

Здравствуйте! такая ситуация:знакомая сейчас сидит на декретной должности,сама же она собирается в декрет. её могут уволить до,во время или после больничного по беременности и родам,если до ее больничного другая сотрудница выходит из декрета!?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу

Работодатель так же обязан предложить беременной женщине все имеющиеся у него вакансии, главное чтобы она могла выполнять предложенную ей работу.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
а что, если этих свободных должностей нет?

Тогда, к сожалению, работодатель может воспользоваться правом, предусмотренным ст. 261 ТК РФ.