Какие документы должны предоставить коллекторы мне, если банк продал мой кредит?

Является ли Уведомление о состоявшейся уступке прав требования от коллекторов официальным документом, подтверждающим продажу долга банком коллекторам? Уведомление пришло по почте простым письмом без уведомления. Могу ли я оплачивать свой долг по этому уведомлению?

  • уведомление
    .pdf
, Оксана Петровна Прыткова, г. Волгодонск
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Оксана Петровна!

В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

С учетом того, что о переходе права Вас уведомил новый кредитор, если Вы не уверены, что такой переход состоялся, Вы вправе потребовать от нового кредитора представить соответствующие доказательства (получить для ознакомления договор цессии). И до получения таких доказательств вправе не платить новому кредитору.

Оксана Петровна Прыткова
Клиент, г. Волгодонск

Благодарю за подробный ответ.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана Петровна, здравствуйте.

Вы можете по письменному запросу запросить у коллекторов документы, подтверждающие уступку права требования, а именно договор уступки права требования (цессии), а также выписку их Реестра уступаемых договоров (название может варьироваться, но по сути это Приложение к договору, в котором обозначен перечень кредитных договоров и заемщиков, право требования к которым, приобрели коллекторы)

Оксана Петровна,

Не могли бы Вы еще уточнить некоторые моменты:
Во-первых, Банк до момента уступки права требования обращался в суд с заявлением о взыскании с Вас задолженности. Во-вторых, дату последнего погашения по кредиту.
Если с даты последнего прошло более 3 лет, а ранее банк не обращался в судебном порядке с заявлением о взыскании с Вас задолженности, то Вы можете:
Во-первых, отказаться от взаимодействия с коллекторами (для этого Вам необходимо подать соответствующее заявление)
Во-вторых, в случае обращения коллекторов в суд с исковым заявлением, в суде заявить о пропуске срока исковой давности (подать соответствующее ходатайство). В таком случае суд вынесет решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Но Вам нельзя будет до этого момента совершать действия, свидетельствующие о признании долга

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, представительство в суде, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе