Законно ли у одинокого пенсионера арестовали счета за долги по ЖКХ?

Добрый день.я одинокий неработающий ивалид. Пенсию арестовали за долги ЖКХ.

Без средств к существованию осталась. Требуется серьезное лечение. Какие права у меня есть? Куда,к кому обратиться? С ув. Ирина

, Ира Мак, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Обратиться нужно к судебному приставу и представить справку о том, что на этот счет поступает ваша пенсия. Не имеют права удерживать в счет погашения задолженности все деньги

Статья 99. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ира. Возможно счет арестован СП по решению (судебному приказу ) суда. Вам нужно обратиться в службу судебных приставов и уточнить, либо в банк держателя карты, на основании чьего документа арестован счет. Вероятно, решение суда можно будет оспорить. Либо пристав, узнав, что на счет приходит пенсия, снимет арест добровольно, в рамках

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.