Как мне получить гражданство России, сколько это займёт времени и сколько это будет стоить?

Здравствуйте, я гражданин Украины, живу в ДНР. Мой отец живёт в Краснодаре, гражданин России. Как мне получить гражданство России, сколько это займёт времени и сколько это будет стоить?

, Римма, д. Григорьевка
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый!

в соответствии с новым указом Президента РФ об упрощении процедуры подачи на гражданство.

Указ Президента РФ от 24.04.2019 N 183
«Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»
Граждане Украины. проживающие на территории ЛНР и ДНР и имеющие паспорт данных республик, имеют право подавать на гражданство на территориях своего проживания.

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина,
руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в
соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что лица,
постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской
областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой
статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве
Российской Федерации».

2. Лица, названные в пункте 1
настоящего Указа:

а) подают заявления о приеме в гражданство
Российской Федерации по форме согласно приложению в
уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской
Федерации, перечень которых определяется этим Министерством;

б) представляют вместе с
заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы,
содержащие персональные данные заявителя, и их копии:

документ, удостоверяющий личность,
предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N
74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков
транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства,
постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской
областей Украины», с отметкой о регистрации по месту жительства на
территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;

документ, свидетельствующий о перемене
фамилии, имени и (или) отчества;

документ о наличии гражданства иностранного
государства;

документ о заключении (расторжении) брака;

свидетельство о рождении ребенка,
включенного в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

Так что если у вас есть паспорт ДНР, подавайте на гражданство в ДНР.

Римма
Клиент, д. Григорьевка
У меня паспорт Украины и интересует оформление гражданства на территории РФ.

Это сложнее.

Для того что бы подать на гражданство РФ в России по упрощёнке, надо что бы у вас был какой либо из статусов: РВП, Временное убежище, Вид на жительство.

Так что для начала вам надо будет получить статус на территории РФ.