Где прописать ребенка при продаже ипотечной квартиры и возможном разводе?

Добрый день !

Хотим с супругой продать ипотечную квартиру, есть ребенок, все прописаны в этой квартире. Скорее всего будет развод. Я так понимаю при продаже (с согласия банка) надо всем выписываться. У меня в собственности есть еще одна квартира, никто не прописан. Могу ли я временно зарегистрировать ребенка в этой квартире ? Тогда мать автоматически будет зарегистрирована вместе с ребенком ? Или надо прописывать обоих или только ребенка ? В каких тогда случаях выпишутся из ипотечной квартиры ? У супруги тоже есть в собственности квартира но в другом городе. Ипотечная квартира в Краснодаре. Разъясните пожалуйста как кому и где лучше прописаться, чем это чревато.

, Иван, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

.В соответствии со ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства ребенка  устанавливается соглашением родителей.

Зарегистрировать можете по любому адресу одного из родителей, при этом согласие сособственников, если таковые имеются требоваться не будет.