Как в данном случае поступить иностранной студентке?

Я являюсь студентом московского института Сама гражданка рк Въехала в Россию

5 сентября, опоздала на срок учёта в общажитии на 3 дня

Мне сказали выселяться

И пересекать границу

Являюсь круглой сиротой,, денег нет вообще, опоздала на постановку на учёт,не было денег на распечатку документов

Пересечь границу не имею возможности

Как быть в этом случае

Помогите.

, Альбина Коваль, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Альбина!

Срок постановки на миграционный учет иностранных граждан 7 дней, это прописано в

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

Вы пишете, что прибыли 5 сентября, но сегодня уже 10 октября. И в данном случае имеется административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 КОАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации,…
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Скажите в общежитии, что вы заплатите штраф, выдворение вам не будет, так как 90 суток с даты въезда не истекли, то есть у вас есть нарушение, но не грубое. Тем более вы сирота. Попробуйте сходить сами в отдел миграции, общежитие как принимающая сторона боится наказания за то что вы проживаете без регистрации и думаю, что вам самим нужно предпринять какие-то действия.

Хорошего дня!

Альбина Коваль
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
А при оплате штрафа регистрацию будут делать и будет ли выезд по истечению миграционки? или оплата штрафа подразумевает что будет разрешено постановку на учёт?

Да, вы заплатите штраф за нарушение и вас должны поставить на миграционный учет на основании договора об учебе.