Могу ли я потребовать возврат денег за онлайн курс?

Здравствуйте. Оплатил ондайн курс английского языка. Договора об оказании услуг не было. Курсом не начал пользоваться по причине загрузки на работе. Прошло полгода. Я встретил школу которая мне больше нравится. Могу ли я потребовать деньги назад?

, Николай, г. Самара
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вы можете вернуть денежные средства только обратившись в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), так как договор между вами не заключался и оснований для удержания ваших средств нет. Вам необходимо:
1. подготовить иск;
2. оплатить госпошлину;
3. получить в банке подтверждение перевода денежных средств (на официальном бланке с печатью и подписью сотрудника банка).

Суд взыщет с должника сумму долга, сумму государственной пошлины и расходы на юриста в порядке, предусмотренном ст. 100 ГПК РФ.
Только действуя в таком порядке можно рассчитывать на возврат суммы, уплаченной вами за обучение которое вы не проходили.

Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальному варианту ваших действий, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.