Можно ли отца ребенка лишить родительских прав, если он не принимает участия в воспитании?

Здравствуйте, отец ребёнка не платит алименты, уклоняется от общения с ребёнком несколько лет. Можно лишить родительских прав

, Ирина, д. Минск
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в том числе если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ст.69 СК РФ.

По требованию данной статьи суд может и лишить родительских прав.