Могу ли я вступить в брак, не меняя паспорт по достижению 20 лет?

Здравствуйте ! 5 октября мне исполнилось 20 лет . Т.е. до 5 ноября я должна подать заявление на замену паспорта. 19 октября у меня свадьба. Мы будущим мужем решили ,что поменяем после росписи ,т.к. я все равно меняю фамилию . Но в зпгсе только сказали,что нужно срочно поменять. За это время мне никто не сделает паспорт . Как быть?

, Екатерина, г. Электросталь
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.