Справедливо ли возбуждено дело по ст 111 УК РФ?

Здравствуйте! Произошла вот какая ситуация. Вышли из клуба с девушкой, за нами вышел наш друг, на него напали трое, я ввязался в драку, меня ударили в глаз, я отошел, драка завязалась опять, когда я подошел, меня за кофту схватил один из нападавших, пытался завалить меня, но в результате оступился об бардюр, и вместе со мной упал, разбил голову. Меня и моего друга девушка утащила домой, друзья этого парня вызвали скорую, естественно скорая вызвала полицию. Меня вызвали в полицию, в отношении меня завели дело по ст.111 Ук РФ. Друг заявление о нападении не писал. Что делать в данной ситуации? И может ли во время следствия мой друг подать заявление о нападении на него?

, Аноним, г. Междуреченск
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день.

В описанной Вами ситуации я не усматриваю ничего преступного в Ваших действиях. Однако полиция должна проводить проверку и расследовать уже возбужденное дело.

Я верно поняла, что мужчина напал на Вас, схватился за кофту и пытался завалить Вас на землю, с целью продолжить нанесение ударов, а Вы не нанося ему ударов приняли защитную стойку, оказывая сопротивление? В результате чего вместе упали и он удалился головой?

В данной случае Вам нужны свидетельские показания, подтверждающие Ваши слова, может Ваша девушка это видела? или друг?

Аноним
Клиент, г. Междуреченск

Есть запись с камер видеонаблюдения. Ударов не наносил, просто подошел чтобы разнять драку, драка была на чуть возвышенной дорожке, и получается, когда парень потянул за кофту сам с этой дорожки повалился, потянув и меня за собой, он упал на спину, а я на него, т.к. он меня не отпустил.

Аноним
Клиент, г. Междуреченск

И вопрос, может ли мой друг написать ответное заявление на нападавших во время следствия?