Предоставление отпуск работающему пенсионеру

Работающий "МВДешный" пенсионер, ушедший на пенсию по выслуге лет в 40 лет. В пенсионном удостоверении написано именно "по выслуге лет". Получает пенсию от ведомства. На сегодняшний день ему 56 лет (Район Крайнего севера). Имеет ли он право на отпуск согласно ч.2.ст.128 ТК РФ.

Заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Новый Уренгой
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Отпуск согласно ч.2 ст. 128 ТК РФ предоставляется работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году…

У вас в вопросе фигурирует пенсионер, ушедший на пенсию по выслуге лет. Следовательно, данное право он сможет реализовывать с даты выхода на пенсию по старости (60 лет).