Могу ли я данное слово использовать для названия товара?

Подскажите пожалуйста, как выяснить могу ли я использовать слово (КОКС) для названия товара? Мне известно что существует несколько компаний в России с таким названием, могут ли они мне что-то предъявить?

, Евгений, г. Екатеринбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, в данном случае принципиальное значение будет иметь факт смешения,

при доказывании факта смешения, – оцениваются в том числе фонетический и графический признаки, размер и цвет шрифта, расположение надписей, логотипов, их размеры и внешняя форма, их доминирующие элементы. Также устанавливаются однородность продукции и ее восприятие потребителем (определение Верховного Суда РФ от 30.06.2017 № А51-8585/2016, постановление Суда по интеллектуальным правам от 20.04.17 № А33-13207/2016, от 23.06.17 № А14-8230/2016). Таким образом будет принципиальное значение иметь факт того создаете и выпускаете Вы товар в том же сегменте рынка что и данные юр.лица или нет,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Для оценки названия как минимум необходимо указать виды деятельности, которые вы осуществляете под данным обозначением. В целом, могу сказать, что необходимо проводить полную проверку по базам данных товарных знаков, которая даст полную картину по названию. Могу оказать данную услугу, стоимость услуги составляет 7 000 рублей.
Если ответ вам помог, не забудьте пожалуйста поставить +
С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов